El Viagra y los problemas oculares

erotismo tántricoAnte una inquietud de un lector de sexovida.com sobre la posible incidencia del citrato de sildenafil en un problema en la vista estuvimos haciendo una investigación sobre este tema y de la cual surgen los siguientes datos:

  • Eventos oculares adversos han sido reportados, pero son poco comunes, dependiente de la dosis (a mayor dosis mayor posibilidad) y reversibles

  • El sildenafil actúa como débil y parcial inhibidor de una enzima, la fosfodiesterasa 6, presente en retina

  • Debería prescribirse con precaución en pacientes con retinitis pigmentaria pues esta población tiene anormalidades genéticas en la producción de la enzima antes mencionada

  • No hay cambios clínicos significativos a largo plazo en la estructura del ojo o de la agudeza visual o de la visión de los colores, en tests de discriminación visual en pacientes que recibieron sildenafil por 1-2 años

  • Sildenafil fue bien tolerado y no produce significativos efectos en la presión intraocular en varones pacientes con cuadros crónicos de glaucoma de ángulo agudo en un estudio doble ciego, placebo controlado

  • En otro estudio se observó que, dosis aisladas de 100mg, no producen significativos efectos en la función visual ni aumenta la incidencia de efectos visuales adversos en pacientes con degeneración de la mácula a temprana edad

  • En dosis altas, 100mg, hemos visto en un estudio de nuestro Centro Médico Sexológico (Sapetti, A., 1999, Congreso Mundial Sexología de Hong Kong), coincidente con otros similares, que puede producir molestias aisladas al percibir la luz o  cambios en la visión de los colores, p. ej.: mayor percepción de los azules, hechos que son reversibles y de corta duración, y más marcados en aquellos con ciertas alteraciones de la retina.

*Dr. Adrián Sapetti, médico psiquiatra, sexólogo clínico. Presidente de la Sociedad Argentina de Sexualidad Humana (SASH). Autor del libro “El sexo y el varón de hoy”.

 

volver